Прованс - французское кантри
 

Очаровательный и теплый южный стиль, хранящий в себе атмосферу солнечного Прованса имеет неповторимый шарм, уют и камерность. Этот стиль создаёт атмосферу романтики и изысканности и его эпитетом является словосочетание «безупречный вкус». Все вещи в интерьере в стиле Прованс имеют «печать времени», они немного выцветшие и потёртые, с эффектом «облупившейся краски», а колористическая гамма почти всегда светлая – в белых, кремовых, песочных, светло-серых, терракотовых, лавандовых тонах. Темные и яркие цвета практически отсутствуют или могут служить лишь небольшим акцентом, хотя мебель может быть и натурального цвета дерева и с темными деталями. Классическим сочетанием цвета в стиле Прованс считается белый-индиго-лавандовый, хотя, конечно, возможны любые другие, приятные глазу и неяркие сочетания цветов. Иногда в интерьере стиля Прованс используется керамическая плитка, как напольная, так и настенная, отделка под натуральный камень или под кирпич, или использование в декоре стен фрагментов из ткани и дерева, кованные элементы и даже кованая мебель.

Стиль прованс

Пространство квартиры или дома должно быть зонировано. Это могут быть как отдельные комнаты с дверями, так и «условные» перегородки: стеллажи, кованые решетки, крупные декоративные кашпо с растениями, занавеси из легких тканей или бус.
В стиле Прованс большое внимание уделяется аксессуарам и их должно быть много – это небольшие расписные керамические панно и изделия из терракоты и шамота, пряности в расписных горшочках, мешочки с душистыми наполнителями, букетики сухой лаванды в различных вазочках или подвешенные на ленточках, шкатулки обтянутые тканью или с декупажем, картины и картинки в пастельных тонах и простых рамках с изображениями растений, животных и ландшафтов, кружева и тюль, покрывала и подушки, украшенные шитьем или вышивкой, коврики ручной работы.
Мебель в стиле Прованс, может быть деревянной, плетеной или кованой, с элементами «старения», как светлого, так и темного цвета. Наиболее характерные для этого стиля предметы мебели – буфеты, комоды, книжные шкафы, столики и тумбы с выдвигающимися ящиками и, конечно же, обеденный стол. Иногда фасад мебели украшается цветочным рисунком или декупажем.

На сайте студии «Сантош» Вы можете выбрать для себя мебель и предметы интерьера в стиле прованс – консоли, тумбочки и туалетные столики, зеркала.
Для того, чтобы интерьер Вашего дома или квартиры приобрёл завершенный вид закажите у нас пошив штор, покрывал на кровати, чехлов на кресла и стулья, декоративных подушек, скатертей и салфеток. Богатый выбор тканей фабрик Европы и Азии, цветовая гамма и расцветки на любой вкус.

Звоните нам:

8(916)260-4516
8(903)115-5476
 
 
 
 
Публикации сайта студии "Сантош" разрешены для некоммерческого использования, если иное не оговорено особо. Указывать сайт "Сантош" как источник предоставленных материалов и ставить на него ссылку обязательно. © Студия «Сантош» 2011-2021