Пендибюль, зигугу, берлинго, или зачем нам французские причуды?
 

А, и впрямь, зачем?
Чтобы понять, что скрывается за этими вычурными названиями, я лезу в интернет, и тут же узнаю, что, помимо вышеперечисленных, в это семейство входят ещё и банурукотти, нидлероль и пинкип, и вообще, все они, по сути, разные формы одного и того же, а именно, бискорню.

Пора-таки разобраться с этимологией этих слов.
Итак, с одной стороны BISCORNUE, то есть, "двурогий", а также, в более общем значении, "неровный", "неправильной формы".
С другой стороны, PINKEEP, от английских слов PIN, "булавка" и KEEP, хранить", то есть, игольница.
Вот теперь всё ясно: все эти смешные словечки означают не что иное, как "игольница неправильной формы".
И не просто игольница, а непременно вышитая.

Когда мода на эти вышитые несуразности пришла в нашу страну, отечественные рукодельницы дали им любовное название "кривульки".
Итак, рассмотрим каждую из кривулек поподробнее.

ЗИГУГУ (Zigouigoui) - малюсенькая подушечка на подвеске , сшитая особым образом из квадратной вышитой заготовки и украшенная бисером, стеклярусом, кисточкой или пуговкой, на ваш вкус.
Рисунок вышивки подбирается непременно симметричный относительно диагоналей квадратика, для большей выразительности готового изделия.

ПЕНДИБЮЛЬ (Pendibulle), его ещё называют "сердечко", тоже изготавливается из квадратика канвы, но, в отличие от зигугу, при сшивании заготовка складывается по диагонали. Один из уголков в полученном треугольнике набивается, для придания объёма. синтепухом, а два других складываются вместе.
Эта форма игольницы очень старая, можно сказать, архаичная.
Более того, во всех видах вышивки, где встречается пресловутое "сердечко", его контуры намеренно повторяют неровности этой кривульки. И даже в лапках у мишки -Тэддди не что иное, как маленький пендибюль, украшенный бантиком.

Классический БИСКОРНЮ, наверное, подразумевался в форме пендибюля,, но теперь мастерицы изготавливают бискорню в виде подушечки, сшитой из двух квадратиков таким образом, чтобы угол одной заготовки приходился ровно на середину другой.
Таким образом, бискорню получается весьма причудливой, угластой и очень милой булавочницей-игольницей.

Но мастерицы не ограничились двумя квадратиками, а пошли дальше, и в результате получилось БАНУРУКОТТИ (Banurucotti), этакая многоугольная "тыквочка" , сшитая аж из пятнадцати квадратиков!
Некоторые называют её пятиклинкой, потому что базовые квадратики сшиваются в заготовки из пяти штук, верх и низ изделия, которые потом соединяются остальными пятью квадратиками.

Впрочем, сейчас многие мастерицы смело видоизменяют классические формы игольниц.
Так, банурукотти без средних пяти квадратиков превращается в симпатичную звёздочку. А зигугу с недошитыми краями трансформируется в колокольчик.

И не будем забывать, что есть ещё и ПИНКИП, то есть, плоская разновидность игольницы, для создания которой также требуется два кусочка вышитой ткани, которые натягиваются на картонную основу , обе части скрепляются между собой по периметру тесёмочкой и подвешиваются за петельку.

Очень полюбился мастерицам и НИДЛЕРОЛЬ (Needleroll), или "батончик", игольница в виде одноимённой конфетки.
Для её создания нужен прямоугольник ткани, который заворачивается в виде фантика и завязывается с двух концов бантиками.
Получается такая симпатяшка - просто скушать хочется!

В отличие от нидлероля, БЕРЛИНГО (Berlingot) ,который также создаётся из прямоугольной заготовки, имеет форму пирамидки

Все эти милые вещицы , в силу своих небольших размеров, с успехом могут быть использованы и как брелки, и как маркеры для ножниц, и даже как маленькие подвесные игрушки на ёлку.


И это снова возвращает нас к первоначальному вопросу: ну, и зачем людям понадобились все эти хитрые вышитые штучки?
Ответ лежит, буквально, на поверхности.
Все они не что иное, как обереги. Символика, цвет вышивки, и даже форма изделия должны были привлекать удачу и отгонять все беды.
Вот почему эти, любовно украшенные "кривудьки" с незапамятных времён используют и как ладанки - маленькие талисманчики, которые можно носить на шее, и как ароматные саше.
И, конечно же, ими до сих пор принято украшать "древо жизни", новогоднюю ёлку.
Кстати, скоро Новый Год
Не хотите ли и Вы приобрести для себя в подарок кривульку -бискорню?

Какой бы она ни была формы, эта милая вещица определённо станет оригинальным подарком для Вас и Ваших близких.
Торопитесь! До Нового Года осталось совсем немного.
Впрочем, бискорню приятно дарить и по любому другому поводу - на день рождения, например, или даже просто так, от души, на счастье.

Заказывайте Бискорню по телефону 89162604516 или по почте santosh_studio@mail.ru

 
 
 
Публикации сайта студии "Сантош" разрешены для некоммерческого использования, если иное не оговорено особо. Указывать сайт "Сантош" как источник предоставленных материалов и ставить на него ссылку обязательно. © Студия «Сантош» 2011-2021